Об административной ответственности за потребление алкогольной продукции, наркотиков и одурманивающих веществ в общественных местах

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за потребление алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.

Так, согласно ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с частью 2 указанной статьи потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ПРОКУРАТУРА Российской Федерации ПРОКУРАТУРА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОКУРАТУРА ТОЦКОГО РАЙОНА ул. Стерелюхина 10, с. Тоцкое, 461131 тел./факс: (35349) 2-11-51 Главам МО Тоцкого, Злобинского, Зареченского, Медведского, Погроминского, Пристанционного сельсоветов

23.01.2019 № 40-1-2019

На №

В соответствии с ч. 3 указанной статьи действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

младший советник юстиции А.Д. Хабибуллин