Порядок оказания гражданам пожилого возраста, имеющим статус Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, реабилитационных услуг в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь».

Ежегодное право на получение реабилитационных услуг имеют граждане пожилого возраста, имеющие регистрацию по месту жительства в Оренбургской области и заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний для получения реабилитационных услуг, из числа:

- Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

- участников Великой Отечественной войны (подпункт 1 пункта 1 статьи 2 Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»);

- лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

-вдовы (вдовцы) погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий;

- родители и вдовы (вдовцы) военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), достигшие возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины.

Внеочередное право на получение реабилитационных услуг имеют:

- Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

- Участники (инвалиды) Великой Отечественной войны.

Направление на медицинскую реабилитацию осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При отсутствии противопоказаний для реабилитации ветерану выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у-04.

ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Тоцком районе на основании обращений граждан, имеющих право на получение реабилитационных услуг принимают

-заявление;

-справка для получения путевки № 070/у-04;

- копия льготного удостоверения (подтверждение статуса);

- копия паспорта.

Общая очередность ветеранов войны, вдов умерших участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей на получение реабилитационных услуг формируется (по дате регистрации в журнале) реабилитационно - оздоровительным центром «Русь»

При поступлении  ветерана в ГАУСО РОЦ «Русь» необходимо при себе  иметь следующие документы:

- индивидуальную программу предоставления социальных услуг;

- санаторно-курортную карту;

- паспорт;

- страховой полис;

- для занятий спортом и ЛФК - спортивный костюм и сменную обувь;

- для посещения бассейна – резиновую шапочку, купальник (плавки) и резиновые тапочки;

- туалетные принадлежности;

- иметь при себе необходимые медикаменты по основному заболеванию.

ГАУСО «РОЦ «Русь» оказывает ветеранам Великой Отечественной войны, согласно медицинским показаниям, бесплатные реабилитационные услуги, в которые входят:

- лечебный и механический массаж;

- поддерживающая восстановительная терапия;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия;

- диетотерапия;

- психологическое консультирование;

- социально – культурные мероприятия.

Курс реабилитации составляет 21 календарный день.

Рекомендации по реализации постановления Правительства Оренбургской области от 28.11.2012 № 1005-п ( в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.06.2013 № 433-п,от 10.04.2014 № 209-п, от 02.02.2015 № 37-п, от 28.03.2016 № 206-п, от 20.06.2017 № 457-п)