Разъяснение жилищно-коммунального законодательства

/ Просмотров: 13

Возможно ли отказаться от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО в связи с отсутствием заключенного в письменной форме договора с региональным оператором?

В соответствии с ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.

Проект договора размещается на официальном сайте регионального оператора с сети «Интернет». Заключить договор можно также в письменной форме, обратившись с соответствующей заявкой и документами к региональному оператору.

Согласно Правилам обращения с ТКО, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте.

 

Какой порядок оплаты коммунальной услуги в случае нахождения в собственности двух и более жилых помещений?

В соответствии с п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №; 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При временном, т.е. более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за данную коммунальную услугу в порядке, предусмотренном разделом 8 указанных Правил.

 

Кто ответственен за обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО?

Согласно Правилам обустройства мест накопления ТКО, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

 

Какие отходы относятся к твердым коммунальным?

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ТКО – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.