С заявлением о назначении пенсии можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по своему выбору.

Согласно изменениям, внесенным в действующее законодательство, с 04 марта 2019 года гражданам предоставлена возможность обращаться  с заявлением о назначении пенсии в любой территориальный орган ПФР по своему выбору.

Соответствующие изменения внесены в утвержденные приказом Минтруда России от 17 ноября 204 года №884н "ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ", приказом министерства от 28.01.2019 №43н.

Кроме этого, в случае переезда пенсионера  на новое место жительства (например, в районе Крайнего Севера ), в которых установлен более высокий районный коэффициент , заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). При этом заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов , необходимых для такого перерасчета, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.