О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации

Федеральным законом № 462-ФЗ от 19 декабря 2016 г. внесены изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно изменениям до 1 января 2020 года продлен период времени, предоставляющий право проживающим в Российской Федерации отдельным категориям соотечественников получить российское гражданство.

Напомним, что в закон о гражданстве ранее были внесены изменения Федеральным законом от 12.11.2012 № 182-ФЗ, введена новая глава VIII.1, предоставившая право на оформление гражданства РФ следующим лицам:

— дееспособным лицам, состоявшим на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшим в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшим гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

— дееспособным детям лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшим возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

— детям лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшим возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

— совершеннолетним недееспособным лицам, находящимся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

— лицам, имевшим гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Ранее действие норм главы VIII.1 было ограничено и заканчивалось 1 января 2017 года. Лица, не воспользовавшиеся данными нормами, обязаны были в течение трех месяцев выехать из Российской Федерации. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежали депортации.

Новым законом срок действия норм главы VIII.1 продлен до 1 января 2020 года.