Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Подготовку к реализации программы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в Правительстве Оренбургской области

С 1 января 2019 года все регионы России должны перейти на новую систему обращения с отходами.

Ход подготовки к реализации программы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили 1 августа в Правительстве Оренбургской области на совещании с главами муниципальных образований, прошедшем под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина.
В работе совещания приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Константин Костюченко, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский и руководитель регионального оператора ООО «Природа» Виктор Доценко.
Федеральным законодательством закреплен основной алгоритм действий субъектов по переходу на новую систему обращения с ТКО. Он включает в себя принятие территориальной схемы и разработку региональной программы по обращению с отходами, устранение несанкционированных свалок, утверждение нормативов накопления ТКО для населения и объектов общественного назначения и единого тарифа регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год. С начала года во всех муниципалитетах области будет организован сбор мусора. На особом контроле – подготовка полигонов к ТКО. Согласно Территориальной схеме обращения с отходами территория области разделена на 9 кластеров, в которых действуют 11 полигонов ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов.
- Во всех крупных населенных пунктах организован сбор, транспортирование, утилизация, захоронение образующихся ТКО. В большинстве мелких населенных пунктов этот вопрос еще предстоит решить, - подчеркнул Сергей Балыкин. – Ответственность за реализацию территориальной схемы обращения ТБО несет региональный оператор. Однако значительная часть работ в сфере организации обращения с отходами ложится на плечи муниципалитетов. Поэтому мы с вами должны обобщить результаты проделанной работы и определить пути дальнейших действий.
В некоторых крупных муниципальных образованиях, не имеющих полигонов, должны быть сформированы площадки временного накопления ТКО, соответствующие требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства, и оборудованные пресс–компакторами для уменьшения объема ТКО при дальнейшей транспортировке на полигоны.
- Что касается полигонов, включенных в госреестр, каждый из них должен быть оборудован и окультурен надлежащим образом. Работы по их модернизации должны вестись в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Еще раз напоминаю, вопрос наведения порядка с коммунальными отходами находиться на жестком контроле правительства региона и Российской Федерации, - подвел итоги совещания первый вице-губернатор.

Для справки:

Для решения вопросов с обращение ТКО в Оренбургской области в 2016 году была составлена, а в 2018 – принята с доработками территориальная схема обращения с ТКО.
В апреле текущего года на основании конкурса определен региональный оператор, который будет отвечать за реализацию схемы обращения ТКО в регионе с 1 января 2019 года - ООО «Природа».
На основании соглашения региональный оператор обязан обеспечить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО. Кроме того, региональный оператор должен заключать договора с населением, предприятиями и организациями, с операторами по обращению с ТКО, которые владеют объектами по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению ТКО. Также в его обязанности входит внедрение раздельного накопления ТКО в соответствии с порядком накопления и сбора ТКО на территории Оренбургской области, обеспечение спутникового мониторинга всех транспортных средств, которые перевозят отходы до полигона.

3 августа | 12:51 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области