«Прокуратурой Тоцкого района выявлены факты выплаты «серой» заработной платы и уклонения от заключения трудового договора»

Прокуратурой района совместно с сотрудниками Межрайонной Инспекции ФНС России №4 по Оренбургской области проведены совместные рейды по выявлению неформальной занятости населения на территории Тоцкого района.

В ходе рейда было проверено 5 объектов торговли. В деятельности 3 индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения, а именно с работниками трудовые договоры не заключались. Соответственно, отчисления в налоговые и пенсионные органы не производились.

В ходе проверки всем лицам, допустившим нарушения трудового законодательства и работникам, с которыми не были заключены трудовые договоры, разъяснены нормы действующего законодательства и последствия нарушения закона.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес 3 индивидуальных предпринимателей внесены представления и  возбуждены дела об административных правонарушениях по части 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области.

Занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере зарплаты, не только ущемляет права работников, но неизбежно приводит к негативным последствиям, таким как:

• Социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности.
  • Листки нетрудоспособности или отпуск не будут оплачены.
  • Расчет при увольнении не будет произведен.
  • Полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и иных.
  • Отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.