Сотрудники полиции Тоцкого района задержали злоумышленника, похитившего 111 799 рублей у местного жителя.

В дежурную часть ОМВД России по Тоцкому району обратился 52-летний местный житель,  с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий  оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по Тоцкому району установили и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый 33-летний житель Оренбургской области. Задержанный пояснил, что, в период времени с 5 октября 2020 года по 7 апреля 2021 года, пользуясь с разрешения мобильным телефоном потерпевшего, с абонентским номером, принадлежащим последнему, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к данному номеру, действуя умышленно, с корыстно целью, совершил хищение денежных средств с банковской карты, путем отправки смс-сообщений на номер 900, в общей сумме 111 799 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции совместно с общественниками обращаются с просьбой быть внимательными при использовании банковских карт. Мошенники не дремлют! Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!