«Удовлетворен иск прокурора о предоставлении жилья сироте».

Прокуратурой Тоцкого района проведена проверка по обращению двадцатилетней местной жительницы, относящейся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте осталась без родительского попечения и состояла в списке граждан, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями с 15.05.2017.

Однако по достижении 18-летнего возраста благоустроенное жилье ей предоставлено не было.

В целях восстановления нарушенных прав сироты прокурор Тоцкого района обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Тоцкий район о предоставлении заявительнице благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

21.04.2021 Тоцкий районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, решение вступило в законную силу.

Благодаря вмешательству прокуратуры района права сироты восстановлены. Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой района.