Изменение законодательства в сфере обращения с отходами

С 1 января 2019 года в России начнет действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

На основании открытого конкурса в Оренбургской области уже выбран региональный оператор. Он будет действовать на территории всей области. Именно региональный оператор будет организовывать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и размещение мусора на полигонах.

С 1 января 2019 года, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, региональный оператор становится ресурсоснабжающей организацией, а вывоз мусора коммунальной услугой, такой же, как электричество, газ, тепло, вода или канализация.

В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится отдельная строка – обращение с отходами.

Плата за вывоз мусора будет начисляться исходя из количества проживающих в доме (квартире).

Заключить договор с региональным оператором необходимо всем юридическим лицам и другим хозяйствующим субъектам.

С физическими лицами заключается публичный договор, он уже опубликован на сайте ООО «Природа».

При новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами мусор будет вывозиться со всех населенных пунктов области только на 11 лицензированных полигонов, будет внедряться контейнерный, раздельный сбор отходов во всех местах их образования, в регионе будут ликвидироваться несанкционированные свалки, а также будет минимизировано вредное влияние на окружающую среду и жестко контролироваться благодаря использованию современных технологий сортировки, обработки и захоронения.

младший советник юстиции А.Д. Хабибуллин