«Прокуратура Тоцкого района выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан»

Прокуратурой района в деятельности администрации сельского поселения выявлены нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По результатам проведенной проверки установлены неединичные факты игнорирования главой администрации МО Малоремизенский сельсовет требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, выразившиеся в ненаправлении ответов заявителям по результатам разрешения обращений, а также ненаправлении обращений в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

По результатам проверки в отношении главы администрации МО Малоремизенский сельсовет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено осуществление публично значимых функций).

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Тоцкого района должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.